Облачная интеллектуальная система мониторинга для обнаружения нарушений маски и выдачи предупреждений

Важность ношения маски в общественных местах стала очевидна, когда из-за коронавируса началась пандемия COVID-19. Для строгого контроля за распространением вируса ношение маски является обязательным. В общественных местах нет возможности проверить каждого человека на ношение маски. Предложен способ обнаружения маски на лице человека с помощью методов глубокого обучения и сверточных нейронных сетей (Convolutional Neural Network, CNN). Облачный подход основан на глубоком обучении и используется для выявления лиц, нарушающих правила. Набор данных, примененный в работе, заимствован из научных исследований, таких как Prajnasb/observations и набор данных Kaggle Face Mask Detection. Данные содержат изображения людей в масках и без них. Лица на изображениях обнаруживаются и выделяются с помощью специального обученного детектора лиц. Обнаружение маски осуществлено с помощью детектора и CNN. Входное изображение направляется в сеть, а выходные данные представляются в двоичном формате независимо от того, обнаружена маска или нет. В работе использованы слои CNN Max Pooling и Average Pooling. Результат исследования предложенного метода показал, что метод позволяет достичь 98 % точности на максимальном объеме тестовых изображений.